Пятница, 19.04.2024, 18:26

ВЕСТИ 24
                                                                                       Информационная библиотека
                                                                                                                               Андрея Куцаева

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Заскочивший| RSS

 
Меню сайта
Разделы новостей
Эксклюзив [0]
МИНИ-ЧАТ

ВЕТКА СИРЕНИ

На мой электронный адрес в Интернете пришло вот такое письмо: «Здравствуйте, Андрей! Прочитала Ваше письмо на сайте «Жди меня». Меня зовут Галина, я живу на Украине. Мои родители разведены больше 20 лет. В вашем городе жил мой отец (возможно, и сейчас живёт там же), которого я почти не помню. Если возможно, помогите мне его найти».

Прочитав письмо, я дал ответ, в котором просил Галину рассказать о себе немного подробнее, сообщить отчество папы. Через день-два я располагал более-менее достаточной информацией, чтобы начать поиск.


Какой ты - папа?

Удалось узнать, что совсем недавно разыскиваемый мужчина проживал в городе Знаменске (но сейчас такого в списках прописанных нет). Начинаю обзванивать однофамильцев. В итоге, где-то на пятнадцатом звонке узнаю, что мужчина сожительствует с одной женщиной, но это сожительство таковым назвать сложно. По большому счёту - мужчина БОМЖ (так в славянских странах именуют людей без определённого места жительства, сокращённо - БОМЖ). Человек, без определённого места жительства, иногда приходящий к женщине, когда у него есть что выпить и покушать. А когда идти к ней не с чем - то он там не желанный визитёр. И тогда мужчина ночует, где придётся.

На двадцатом телефонном звонке у меня на столе появляется... график, в какое время этот мужчина приходит на ту или иную мусорку в нескольких кварталах города. Ничего не остаётся, как в один из дней идти на встречу с мужчиной.


Место встречи изменить нельзя

Местом встречи и стала мусорка в старой части городка. Сижу на лавочке час-полтора и явно уже привлёк внимание жильцов двухэтажек (чувствую из окон «сверлящие» взгляды). Наконец-то появляется мужчина, на вид даже старше своего возраста (по письму - мужчина 1940-го года рождения). Подхожу ближе:

-Здравствуйте! Простите, Вас не Михаил Михайловичем зовут?

-Ну, Михалыч я. А ты кто?

-Дядь Миша, - невольно вырывается у меня, у меня отец его лет, чуть старше, - а фамилия ваша такая-то?

-Ну да. Чего надо-то? - мужчина явно занервничал. - Не мент ли?

-Да нет, я не карабинер, но я Вас ищу.

Мужчина оставил свой целлофановый кулёк, положив его аккуратно на землю (звякнула пара-тройка «трофейных» бутылок). Я представился.

-А, читал я тебя в газетах. Я на мусорке, знаешь, сколько газет нахожу. Я и книги читаю.

Начинаю рассказывать, зачем пришёл. Я не заметил, как от мусорки мы перешли к лавочке у подъезда и сели на неё. Михал Михалыч смотрел на меня так, словно я и не я вовсе - меня нет, а он где-то там, далеко. Ну конечно - он был в мыслях там, где была его дочь: на Украине, в маленьком городке в Черновицкой области, где он давно не был. Он пытался представить дочь, которой уже далеко за 30 лет и которая только сейчас готовится выйти замуж.

-А чё так долго сидела в «девках»?

-Дядь Миша - откуда я знаю? Может, училась долго, может, в гражданском браке жила...

Я вдруг подумал, что он сейчас скажет, что «это дело надо обмыть» или «ему надо подкрепиться градусной». Но дядя Миша даже намёка на это не сделал. Он пытался у меня спрашивать то, чего я просто не знал. До того, как я его нашёл, я о его дочери сам знал слишком мало.

-А ты её по Инету спроси вот то, вот это... Ты её фото попроси прислать по Инету. Я знаю, по Инету можно, - со знанием дела сказал дядя Миша. Да, точно, газеты он читает, начитанный!

-Спрошу, постараюсь, - пообещал я.

-А моё фото можно послать?

-Ваше? - я критически взглянул на него (у меня в сумке был цифровой фотоаппарат, по идее, можно было и сфотографировать).

-Не, - уловил мой намёк на его внешность и сегодняшний вид дядя Миша, - не в таком же виде! Ты меня ещё возле контейнера сними, как я в нём капаюсь - у неё тогда от карточки инфаркт точно случится!

-А какую же карточку ей посылать?

-Ну, из офицерских моих, найду что-нибудь в альбоме-то.

-А мне сказали, что у вас и имущества никакого нет...

-Ну, положим, квартиры теперь у меня и правда нет. Но «складов» «навалом». То там мои вещи, то там.

Дядя Миша спохватывается и бежит за своим кульком с бутылками. Возвратившись, спрашивает:

-Ты в какую сторону?

Машу рукой в сторону проспекта 9 Мая.

Идём по проспекту, и почти всю дорогу дядя Миша говорит (прорвало видать!), а я слушаю. Про то, как жена вторая «гуляла», про то, как третий раз женился, как пристрастился к алкоголю:

-Не, я если захочу - сразу брошу. Не веришь?

Верилось с трудом.

Вдруг спохватываюсь и говорю:

-Мне же надо Гале ваш адрес сообщить. Куда ей письма писать?

В итоге вышло, что писать Галине родному отцу кроме как на мой адрес, некуда.

-И снова мне вас у мусорки искать, чтобы письмо вручить?

-А давай я тебе буду позванивать! - нашёлся дядя Миша. -А как письмо придёт, я за ним сам и приду.


Прямо как в сказке!

После того, как мы расстались, я тут же побежал к компьютеру, чтобы отправить письмо по Интернету. Дал Галине свой почтовый адрес. И написал, что отец хотел бы получить её фотографию.

Фото пришло по Интернету буквально в этот же день. Распечатал на черно-белом принтере. Стал ждать звонка. И Михал Михалыч позвонил буквально три дня спустя:

-Андрей! - прокричала трубка: - Я устроился на работу и снял квартиру!

Я чуть дара речи не лишился!

-Ну, понимаешь... Дочь может приехать, а я ж БОМЖ. Куда я её приведу? К той бабе? Ой, нет, это ж ужас что будет. Я дочь двадцать лет не видел, я её должен встретить, чаем напоить. Я ж отец.

-Дядь Миш, а куда ж вас взяли? Вы ж на пенсии?

-Ну я ж не старый ещё. В сторожа подался.

-А квартиру на что сняли?

-Ну не на бутылки же! - рассмеялся он. - Мы с мужичком одним, таким же как я, «не удельным» (прим. А.К.: слово было для меня явно новым, но мне понравилось, вот, запомнил), сняли на пару. А деньги добрые люди заняли. Если быть ещё точнее - вдруг в голосе бывшего офицера проявились слова и фразы, явно уже подзабытые, из военного лексикона, - у бывшей третьей жены занял. Она знает, что если я занимаю деньги, я всегда отдам - рано или поздно. Она, правда, не верит, что Галка меня ищет. Говорит, кому я такой нужен, чтобы меня искать. Ну ладно, это мы ещё посмотрим.

И вот я в гостях в одном из домов по улице Ленина. Входная дверь на втором этаже давно не крашена. В квартире несколько хаотично всё, но в целом очень даже ничего для холостяцкой берлоги. Соседа дяди Миши дома нет. Отдаю присланную по Интернету фотографию дочери.


Слову можно верить

Три дня - и снова звонок:

-Андрей, а чем сейчас стены клеют?

-Дядь Миш, Вы же не маленький - обоями.

-Да знаю, что обоями. А какими лучше?

В длинной череде разговора дядя Миша у меня выпытывает, что по чём (аргумент: «Ты ж корреспондент - всё знаешь»), где у нас стройматериалы продают и т.д.

Ещё дня два спустя Михал Михалыч назначает мне встречу у магазина «Блик», потом оттуда просит пройтись в Дом быта. На завтра просит пойти с ним на рынок. И всё ради того, чтобы выбрать обои и краски.

-Нет, ну представляешь - она же приехать может, а у меня жилище страшное!

Мои робкие попытки отказаться («У Вас, вон, сосед по квартире есть, с ним и выбирайте!») ни к чему не приводят. После хождений по городу начинаю привыкать к этому немного странному человеку. Его аргумент «запил, потому что жизнь хреновая» меня не устраивает: «У меня она была, может, не лучше вашей! Вы, вон, офицером были, а я с рождения с сердцем маюсь...» На что тот в конце концов сдаётся и говорит: «Виноват, дураком был! Исправлюсь!» Почему-то начинаю верить. Уже, видимо, можно. А говорят, выпивохи в нормальных людей обратно не превращаются. Мы, считай, три недели знакомы, но с того момента, как познакомились у мусорки, дядю Мишу выпившим я больше не видел.


Откровенный разговор

Спустя ещё несколько дней приходит письмо по Интернету от Галины, что письмо обыкновенной почтой она послала (ещё на мой адрес, а не на снятую её отцом квартиру). Письма из Украины идут долго, а ей не терпится, хочется об отце побольше узнать. Бегу к дяде Мише.

-Ну что делать-то, - в раздумьях он. - Дай мне сроку дня три - я ей большое письмо напишу.

-А можно не очень большое - мне же его на компьютере надо будет набрать?

-Ну, я постараюсь кратко. Или всё наберёшь, что я напишу - я тебе заплачу.

-Что, уже разбогатели? - шучу я.

-Между прочим, зарплату я получил, две «шабашки» за работу на дачах тоже дали не плохо.

-Дядь Миш, а раньше могли работать?

-Да мог бы, конечно. Но всё не получалось. Это ж омут! Да и стимула не было. А тут дочка появилась, - и он улыбнулся так, словно дочка родилась только вчера, и будто не Галине, его дочери, 30 с лишним лет уже.

-Да ладно, наберу я на компьютере Ваши «мемуары» так. Только обрадуется ли, если всё «по правде» напишите?

-Если она меня ищет, то прочтёт, поймёт, поверит, - в голосе мужчины была надежда.

Пришедшее по Интернету из Украины ответное письмо пришлось распечатывать аж на 6-ти листах шрифтом «10». Бегу, отдаю письмо. Пока Михал Михалыч читает - пью чай. Из новой чашки, между прочим - он купил на случай: «А вдруг приедет, а у меня чашки с мусорок, все с трещинками да щербинками». Прихлёбывая, слежу за его лицом: то хмурится, то светлеет, то снова мрачнеет. Под конец - по-настоящему, по-мужски плачет. Я оставил чай, пытаюсь успокаивать...

На другой день приходит письмо - ни то наша почта ни то украинская его где-то долго держала. Почти два месяца шло (по шпалам шагало?) За это время мы с дядей Мишей знаем уже всё, что написано в этом послании, и даже больше. Спасибо Интернету!


Когда казаки плачут...

Под майские праздники приходит электронное письмо: «Папа, киевским поездом еду к тебе!» (По счастью, через наш городок ходит поезд Киев-Баку).

Дядя Миша просит меня помочь встретить. Предлагает помочь пройтись и по магазинам.

-А что в подарок-то купить? - спрашивает.

Я долго гадаю:

-Дядь Миш, мне дочек встречать не приходилось. Я не знаю...

Но подарок мы придумали (скромный, но от души!)

И вот, наступает время ИКС. За переездом появился поезд. Дядя Миша нервно курит. Состав делает остановку. У меня в руках начинает дрожать букет сирени. Мне тоже не сладко. Я знаю, что сейчас будут слёзы... Вот и вагон... Дверь вагона открывается и пожилая проводница говорит:

-Тебя встречают, дочка! Ну, обними папку крепко!

(Видать, Галина в дороге рассказала, куда и к кому едет).

Слёзы, много слёз... Я их тоже не скрываю. Отец и взрослая дочь, моя ровесница, стоят на пустом перроне долго. Поезд, наверное, за это время уже до станции «Капустин Яр - Товарная» дошёл, когда они наконец-то вспоминают, что рядом стою я.

-Знакомься, Галя - это Андрей! - Дядя Миша поворачивается ко мне. И тут же: - Сынок, дай сирень!

У меня есть свой родитель, отец, с которым я по мере возможности, вижусь, езжу к нему (мои родители тоже в разводе). Но когда этот совсем не родной мне по крови пожилой мужчина, ровесник моего отца, назвал меня сыном, я уткнулся в его плечо и мы уже плакали втроём... Я знал о нём, о его дочери, об их жизни, очень много. Столько обычно знают, действительно, о родных людях...

Галина взяла сирень в одну руку, вытирая слёзы другой рукой, и сказала:

-Знаешь, папка, мама часто вспоминала нашу астраханскую, как она говорила, сирень. У нас на Украине так сирень не пахнет...

Она вздохнула этот майский аромат:

-Правда - прелесть...

Михал Михалыч держал за руку свою кровинушку, которую последний раз видел так давно, в ещё «прошлой» жизни, когда был офицером...

Пролетел год. Теперь у него началась другая жизнь. Михаил Михайлович готовится к поездке на Украину, на свадьбу дочери, которую собираются сыграть в мае нынешнего года. Зовёт и меня с собой. Даст Бог, поеду!

Андрей КУЦАЕВ, автор и ведущий поисковой региональной программы «Найти человека».

г. Знаменск, Астраханская область.

Вход
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Посетите эти странички
Статистика

Здесь сейчас: 1
Заскочивших: 1
Информаторов: 0
                            
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz